您的位置:首頁 >互動交流>書記縣長信箱> 默認信箱 > 信件內容

信訪內容

來信情況
信件標題 硯山縣幼兒園夥食費的問題
來信人 陽** 來信日期 2020-09-23
信件索引號 202000171
信件內容
關於硯山縣幼兒園的夥食費,交的時候倒是把天數全部算進去交了,為什麼娃娃不去讀書,要連續15工作日天才退費,這是不是逼迫著請假就要請3個星期?這樣是否合理?不說一天一天算麼,你一個學期結算一次,娃娃請了幾天,就退幾天才算合情合理嘛,不然娃娃請假,班主任打考情有什麼意義?
公開狀態 已公開 辦理狀態 已辦結
辦理結果
回複部門 縣教育體育局 回複日期 2020-10-09
辦理結果

尊敬的陽光正好:

您好!您提交的“硯山縣幼兒園夥食費的問題”信訪件已收悉,縣教育體育局及時進行了調查核實,現將相關情況答複如下。

硯山縣幼兒園夥食費計退標準是依據《雲南省發展和改革委員會 雲南省教育廳 雲南省財政廳關於印發雲南省幼兒園收費管理暫行辦法實施細則的通知》(雲發改物價〔2014〕638號)第四章“其它管理規定”第二十六條執行:夥食費按月計退,連續在園就餐天數不足當月法定工作日一半的,夥食費按當月所繳費用的一半計退還;連續就餐天數達到或超過當月法定工作日一半的,不退所收費用。

感謝您對我縣教育事業的關心、理解和支持,希望您繼續對我縣辦學工作提出寶貴的意見和建議,祝您身體健康,闔家歡樂。